Seu browser não suporta JavaScript!

Portal Portal Padrão Barra de Identidade Visual do Governo Federal na Internet - APLICAÇÃO do Governo Brasileiro
Página Principal » Cursos » Física - Superior » Equipe de Servidores Envolvidos

Equipe de Servidores Envolvidos

 

CORPO TÉCNICO ADMINISTRATIVO – Nomes, cargos e e-mails institucionais

 

COORDENADOR DO CURSO

Henri Araujo Leboeuf

Formação: Licenciatura em Física (1997), Especialização em Ensino de Ciências (1999), Especialização em Design Instrucional para EaD Virtual (2013) e Mestrado em Ensino de Ciências e Educação Matemática (2011)

E-mail: henri.leboeuf@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7028274399728264

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

 

DOCENTES

Alexandre Zaslavsky

Formação: Licenciatura em Filosofia (1997), Mestrado (2003) e Doutorado em Educação (2010)

E-mail: alexandre.zaslavsky@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9617128779877870

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Carla Renata Garcia Xavier da Silva

Formação: Licenciatura em Matemática (2012) e Especialização em Matemática (2014)

E-mail: carla.silva@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1088207631356536

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Fabio Ramos dos Santos

Formação: Licenciatura em Física (2003) e Mestrado em Ensino de Ciências e Educação Matemática (2007)

E-mail: fabio.ramos@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3859177293482871

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Franco Ezequiel Harlos

Formação: Graduação em Normal Superior Licenciatura Educação Infantil (2006), Licenciatura em Sociologia (2011), Graduação em Pedagogia (2012), Especialização em Psicopedagogia Clínica e Institucional (2007), Especialização em Educação Especial (2008), Especialização em Psicomotricidade Relacional (2009) e Mestrado em Educação Especial (2012)

E-mail: franco.harlos@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6286854494767617

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Luciana Espíndula de Quadros

Formação: Licenciatura em Matemática (2004) e Mestrado em Engenharia Agrícola (2008)

E-mail: luciana.quadros@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5411072736484178

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Marcia Palharini Pessini

Formação: Graduação em Letras Português Inglês (1999), Especialização em Linguística (2001) e Mestrado em Linguística Aplicada (2003)

E-mail: marcia.pessini@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9284611385375114

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Marcos de Abreu dos Santos

Formação: Licenciatura em Matemática (2008) e Especialização em Ensino de Ciências e Matemática (2016)

E-mail: marcos.santos@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7751351057510445

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Marcos Fernando Soares Alves

Formação: Graduação em Física (2008), Especialização em Física para o novo Ensino Médio (2010) e Mestrado em Física (2012)

E-mail: marcos.alves@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/1806659411687718

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Mauro Cesar Scheer

Formação: Graduação em Matemática (1998) e Mestrado em Lógica (2002)

E-mail: mauro.scheer@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/0304723411964299

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Tunísia Eufrausino Schuler

Formação: Graduação em Engenharia Química (1997), Licenciatura em Física (2011), Mestrado em Engenharia Elétrica (2008)

E-mail: tunisia.schuler@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3460890016238820

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

Vasco de Matos Ferreira Mendes Neves

Formação: Graduação em Física pela Universidade de Aveiro (2007), Mestrado em Física pela Universidade de Aveiro (2008) e Doutorado em Astronomia pela Universidade do Porto (2013)

E-mail: vasco.neves@ifpr.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6577700539106370

Regime de Trabalho: 40h e Dedicação Exclusiva

 

 

 

 

 

« « Identificação e Características   Organização Curricular » »