Instituto Federal do Paraná Marca do IFPR I NS TIT U T O F EDER A L Paraná Campus Foz do Iguaçu

Quem Somos

Diretor-Geral

Anderson Coldebella

E-mail: dirgeral.foz@ifpr.edu.br

 

Diretora de Ensino, Pesquisa e Extensão

Adriana Stefanello Somavilla

 E-mail: dirensino.foz@ifpr.edu.br

 

Diretor de Planejamento e Administração

Flávio Lúcio Alves Pedrosa

E-mail: flavio.pedrosa@ifpr.edu.br

 

Chefe de Gabinete da Diretoria Geral

Ana Raquel Harmel

E-mail: ana.harmel@ifpr.edu.br

 

Chefe de Seção de Gestão de Pessoas

Suellen Paola Martins

E-mail: gtpessoas.foz@ifpr.edu.br

 

Coordenadora Administrativa

Anastasia Brand Steckling

E-mail: anastasia.brand@ifpr.edu.br

 

Chefe de Seção de Compras e Contratos

Monice Moise de Freitas Aquino

E-mail: monice.aquino@ifpr.edu.br

 

Coordenadora Contábil, Financeira e Orçamentária

Gabriela Costenaro

E-mail: gabriela.costenaro@ifpr.edu.br

 

Chefe de Seção Contábil e de Patrimônio

Azenir Dahlem Pacheco

E-mail: azenir.pacheco@ifpr.edu.br

 

Chefe de Secretaria Acadêmica

Nívia Conceição Pereira dos Santos

E-mail: secretaria.foz@ifpr.edu.br

 

Coordenador de Ensino

Luciano Marcos dos Santos

E-mail: luciano.santos@ifpr.edu.br 

 

Chefe de Seção Pedagógica e de Assuntos Estudantis

Gustavo Matheus Rahal 

E-mail: gustavo.rahal@ifpr.edu.br

 

Coordenador de Pesquisa e Extensão

Arcângelo Augusto Signor

E-mail: arcangelo.signor@ifpr.edu.br

 

Chefe de Seção de Inovação e Empreendedorismo

Itamar Pena Nieradka

E-mail: itamar.nieradka@ifpr.edu.br

 

Chefe de Seção de Estágio e Relações Comunitárias

Kathleen Dal Bello de Souza Risson

E-mail: kathleen.souza@ifpr.edu.br

 

Coordenadores de cursos

Coordenador do Curso Técnico em Aquicultura – Integrado

Adilson Reidel

E-mail: adilson.reidel@ifpr.edu.br

 

Coordenador do Curso Técnico em Edificações – Integrado

 Miguel Batista de Oliveira

E-mail: miguel.oliveira@ifpr.edu.br

 

Coordenador do Curso Técnico em Informática – Integrado

Marcela Turim Koschevic

E-mail: marcela.turim@ifpr.edu.br

 

Coordenador do Curso Técnico em Meio Ambiente – Integrado

Kayla Walquiria Garmus

E-mail: kayla.garmus@ifpr.edu.br

 

Coordenador do Curso Técnico em Cozinha – Subsequente

Thiago Henrique Lopes

E-mail: thiago.lopes@ifpr.edu.br

 

Coordenador do Curso de Licenciatura em Física – Superior

Fábio Ramos da Silva

E-mail: fabio.silva@ifpr.edu.br

 

Coordenador do Curso de Tecnologia e Análise de Sistemas – Superior

Júlio César Royer

E-mail: julio.royer@ifpr.edu.br

 

Coordenador do Curso de Engenharia de Aquicultura – Superior

Bruno Estevão de Souza

E-mail: bruno.souza@ifpr.edu.br

Topo